Classement (moyenne pondérée) individuel pour l'année 2018
102 tournois joués - tous les joueurs classés
Classé = taux de participation d'au moins 25 %
============================================================
Nom                               Présences Classé        %
============================================================
André Stalmans                        26       1       56,08
Christian Dexhorez                    26       2       56,00
Georgette De Bruyn                    43       3       55,09
Jean-Paul de Mûelenaere               34       4       54,74
Nicole Roegiers                       39       5       53,78
Sylvia Plaitin                        42       6       53,71
Betty Maboge                          48       7       53,41
Jean-Pierre Plaitin                   47       8       53,27
Eliane Guillaume                      30       9       52,91
Claude Baudoux                        53      10       52,81
Serge Seine                           52      11       52,41
Robert Mostin                         35      12       52,12
Claudine Massau                       48      13       51,88
Michael Tricot                        30      14       51,71
Madeleine Goldmann                    49      15       51,48
Janine Libotte                        26      16       51,47
Nadine Cifre                          44      17       51,35
Yves Jaeger                           65      18       50,96
Philippe Taymans                      69      19       50,80
Brigitte Lebrun                       31      20       50,63
Mimi Corstiaens                       60      21       50,63
José Leclef                           30      22       49,83
Marie-Eve de Voghel                   50      23       49,69
Jacques Jacobs                        45      24       49,60
Yvonne Denruyter                      47      25       49,52
Nanou Goethals                        71      26       49,48
Viviane Castiau                       82      27       49,36
Eugène Van Poucke                     30      28       49,30
Danette Nuyens                        82      29       49,28
Sébastien De Smet                     32      30       49,22
Geneviève Danheux                     57      31       49,02
Micheline Leonard                     41      32       48,96
Francis Purnode                       34      33       48,95
Margret Kromschröder                  38      34       48,29
Hélène Lemoine                        91      35       48,26
Ghislou Deschuyteneer                 71      36       48,19
Sylvie Sommerijns                     94      37       48,14
Nicole Baroen                         26      38       48,09
Léon Ter-Ossepiantz                   42      39       47,89
André Vankerckhoven                   50      40       47,86
Thérèse Mayer                         48      41       47,78
Marie-Thérèse de Ville de Goyet       67      42       47,72
Guy Henrotte                          65      43       46,71
Danièle Seine                         48      44       46,63
Gerrit Eerdmans                       76      45       45,66
Andrée Barnich                        39      46       45,51
Gilbert Boux                          26      47       45,47
Camille Vanherreweghe                 30      48       45,24
============================================================
Classement des chelems pour l'année 2018
=========================================================
Place Nom                           Réussis Chutés Points
=========================================================
   1 Léon Ter-Ossepiantz              12      2    184
   2 Philippe Taymans                 14      7    182
   3= Bruno Quievy                     9      0    144
   3= Michael Tricot                   9      0    144
   5 Geneviève Danheux                12      7    139
   6 Jean-Pierre Plaitin              11      4    137
   7 Micheline Leonard                10      4    136
   8 Sylvia Plaitin                   10      4    125
   9 André Stalmans                    7      1    123
  10 Ghislou Deschuyteneer            11     10    116
  11= Nicole Roegiers                 10      8    105
  11= Georgette De Bruyn               9      4    105
  11= Frédéric Jourdain                6      1    105
  14= Margret Kromschröder             6      0    102
  14= Danette Nuyens                   8      4    102
  16= Nadine Cifre                    10      9    100
  16= Francine Dozin                   8      3    100
  18 Serge Seine                       9      9     92
  19 Mimi Corstiaens                  13     12     91
  20= Marie-Eve de Voghel              9      3     89
  20= Yvonne Denruyter                 9      3     89
  22= Jean-Claude Willame              6      2     87
  22= Betty Willame                    6      2     87
  24 Viviane Castiau                  10      9     85
  25 Madeleine Goldmann                9      8     84
  26 Gerrit Eerdmans                  10      9     75
  27 Marie-Thérèse de Ville de Goye    6      2     74
  28 Betty Maboge                      7      7     73
  29 Brigitte Lebrun                   6      3     69
  30 Janine Libotte                    5      2     64
  31 Nanou Goethals                    8      9     62
  32 Jacques Jacobs                    6      4     61
  33= Eugène Van Poucke                3      2     60
  33= Marie Gilles                     4      2     60
  33= Danièle Seine                    5      3     60
  36= Jean-Paul de Mûelenaere          6      8     56
  36= Clara De Hert                    3      1     56
  38 Madeleine Colmant                 6      5     55
  39 Robert Mostin                     6      6     54
  40 Claude Baudoux                   10     13     51
  41= Jacqueline Ide                   4      3     45
  41= José Leclef                      5      4     45
  43= Christian Dexhorez               4      2     44
  43= Albert Schampaert                3      0     44
  43= Gilbert Boux                     3      0     44
  46 Michel Chawal                     4      3     42
  47 Sylvie Sommerijns                11     15     40
  48 Christine Smissaert               3      1     39
  49 Andrée Barnich                    4      3     38
  50 Guilaine Schelfhout               2      0     36
  51 Jacques Dehaes                    3      1     35
  52= René Nuytens                     4      3     34
  52= Marcel Baikry                    4      3     34
  54 Guy Henrotte                      3      2     33
  55 Thérèse Mayer                     5      5     31
  56 Rodica Dragusanu                  2      0     30
  57 Martine Baillieu                  2      1     29
  58 Madeleine Gabriel                 2      1     28
  59= Eliane Guillaume                 4      4     26
  59= Gérald De Laet                   2      0     26
  59= Anny De Laet                     2      0     26
  62 Robert Guillaume                  2      2     24
  63 Claudine Massau                   4      4     23
  64 Sébastien De Smet                 3      4     22
  65 Andre Lipschitz                   1      0     20
  66= Madeleine Verbeurgt              2      1     19
  66= Monique Georges                  2      1     19
  68= Christine Purnode                1      0     18
  68= Jean Marie Smeulders             1      0     18
  68= Irène Gosset                     1      0     18
  68= Micheline Bourguignont           4      4     18
  68= Cécile Crahay                    1      0     18
  73 Francis Purnode                   2      2     17
  74= Yvan Meeùs                       2      1     15
  74= Anne Meeùs                       2      1     15
  74= Camille Vanherreweghe            2      1     15
  77= Elyane De Keyser                 1      0     14
  77= Jean Loozen                      1      0     14
  77= Michel Leonard                   1      0     14
  80= André Prouvez                    1      0     12
  80= Maria Flanagan                   1      0     12
  80= Jeanine Nacca                    1      0     12
  80= Nicole Tasiaux                   1      1     12
  84 Jine Fontaine                     1      1     11
  85 Francis Tasse                     1      1      5
  86 André Vankerckhoven               4      9      4
  87 Hélène Lemoine                    8     14      3
=========================================================
Classement (moyenne pondérée) individuel pour la période
du 1 janvier 2019 au 31 août 2019
Le classement est arrêté au 29 août 2019
71 tournois joués - tous les joueurs classés
Classé = taux de participation d'au moins 20 %
============================================================
Nom                               Présences  Classé        %
============================================================
Sylvia Plaitin                        26       1       55,18
Micheline Bourguignont                23       2       54,90
Jean-Pierre Plaitin                   27       3       54,48
Nicole Roegiers                       20       4       53,67
Serge Seine                           64       5       53,66
Christian Dexhorez                    23       6       53,61
Yves Jaeger                           23       7       53,54
Claude Baudoux                        29       8       53,48
Jean-Paul de Mûelenaere               21       9       52,96
Philippe Taymans                      59      10       52,95
Bruno Quievy                          21      11       52,76
René Nuytens                          22      12=      52,36
Marcel Baikry                         22      12=      52,36
Betty Maboge                          19      14       52,20
Robert Guillaume                      17      15       51,82
Brigitte Lebrun                       18      16       51,17
Maria Flanagan                        17      17       50,81
Francis Purnode                       21      18       50,81
Jean-Claude Willame                   27      19=      50,64
Betty Willame                         27      19=      50,64
Nicole Baroen                         24      21       50,49
Eugène Van Poucke                     27      22       50,41
Eliane Guillaume                      21      23       50,41
Michael Tricot                        45      24       50,40
Yvonne Denruyter                      32      25       50,39
Nadine Cifre                          53      26       50,36
Thérèse Mayer                         37      27       50,31
Gilbert Boux                          23      28       50,22
Marie-Eve de Voghel                   34      29       50,17
Madeleine Goldmann                    46      30       50,09
Léon Ter-Ossepiantz                   33      31       50,05
Robert Mostin                         26      32       49,94
Claudine Massau                       26      33       49,89
Nanou Goethals                        50      34       49,76
Mimi Corstiaens                       43      35       49,65
Danièle Seine                         44      36       49,22
Geneviève Danheux                     34      37       49,00
André Vankerckhoven                   29      38       48,72
Francine Dozin                        18      39       48,63
Viviane Castiau                       42      40       48,52
Hélène Lemoine                        34      41       48,46
Jacqueline Ide                        15      42       48,42
Sylvie Sommerijns                     51      43       48,41
Ghislaine Deschuyteneer               34      44       48,40
Micheline Leonard                     37      45       48,35
José Leclef                           32      46       48,22
Danette Nuyens                        37      47       47,85
Jacques Jacobs                        24      48       47,82
Janine Libotte                        32      49       47,78
Guy Henrotte                          36      50       46,88
Gerrit Eerdmans                       37      51       46,56
Margret Kromschröder                  28      52       46,45
Anne-Marie Rainaldi                   20      53       46,35
Marie-Thérèse de Ville de Goyet       52      54       46,17
Michel Burnotte                       15      55       38,85
============================================================
Classement des chelems pour la période
du 1 janvier 2019 au 31 août 2019
Le classement est arrêté au 29 août 2019
=========================================================
Place Nom                           Réussis Chutés Points
=========================================================
   1  Philippe Taymans                 18      6    276
   2  Thérèse Mayer                    17      2    274
   3  Ghislaine Deschuyteneer          11      0    184
   4  Michael Tricot                   17     18    168
   5  Serge Seine                      14     10    165
   6  Geneviève Danheux                 9      4    132
   7  Christian Dexhorez                8      3    112
   8  Nadine Cifre                     13     12    111
   9= Claudine Massau                   7      3    106
   9= Bruno Quievy                      9      8    106
  11  Madeleine Goldmann               10      8    101
  12  Eliane Guillaume                  7      4     99
  13= José Leclef                       8      5     97
  13= Janine Libotte                    8      5     97
  15  Nanou Goethals                    9      7     91
  16= Marie-Thérèse de Ville de Goye    5      0     90
  16= Danièle Seine                     8      6     90
  18  Sylvia Plaitin                    5      1     84
  19  André Vankerckhoven               5      1     80
  20  Eugène Van Poucke                 5      1     79
  21  Robert Guillaume                  6      4     76
  22= René Nuytens                      5      4     73
  22= Marcel Baikry                     5      4     73
  24  Brigitte Lebrun                   5      3     72
  25  Margret Kromschröder              4      0     70
  26= Viviane Castiau                   7      5     65
  26= Francis Purnode                   5      3     65
  28  Léon Ter-Ossepiantz               7      7     60
  29= Sylvie Sommerijns                 5      5     58
  29= Jean-Pierre Plaitin               4      2     58
  29= Micheline Bourguignont            5      3     58
  32  Gerrit Eerdmans                   6      6     57
  33  Poupette De Lauw                  4      1     55
  34  Maria Flanagan                    4      2     49
  35= Jacques Jacobs                    4      2     47
  35= Jean Dupont                       4      3     47
  37  Danette Nuyens                    6      7     46
  38  Guilaine Schelfhout               4      2     45
  39  Hélène Lemoine                    4      5     40
  40= Nicole Roegiers                   3      2     36
  40= Madeleine Colmant                 3      2     36
  42= Régine de Sonis                   1      0     34
  42= Monique Tisot                     1      0     34
  44  Cécile Cailliau                   5      4     32
  45  Madeleine Gabriel                 2      1     31
  46  Catherine de Moffarts             2      1     30
  47= Gilbert Boux                      2      1     28
  47= Cécile Crahay                     2      2     28
  49  Renée Baugnet                     2      2     24
  50  Dilva Haim                        3      2     23
  51= Jean-Claude Willame               3      3     22
  51= Betty Willame                     3      3     22
  53= Robert Mostin                     6      9     18
  53= Nicole Baroen                     3      4     18
  53= Francis Tasse                     1      0     18
  53= Philippe Vilain XIIII             1      0     18
  57= Francine Dozin                    3      4     17
  57= Gérald De Laet                    2      1     17
  57= Anny De Laet                      2      1     17
  60  Mimi Corstiaens                   7     12     13
  61= Georgette De Bruyn                1      1     12
  61= Jacqueline Vandermeulen           1      0     12
  61= Rodica Dragusanu                  1      0     12
  61= Monique Georges                   1      0     12
  61= Yvonne Gaon                       1      0     12
  66= Jean-Paul de Mûelenaere           2      3     11
  66= Michèle Calmeyn                   1      1     11
  68  Guy Henrotte                      1      1     10
  69= Marie-Eve de Voghel               2      3      9
  69= Yvonne Denruyter                  2      3      9
  69= Yvan Meeùs                        2      4      9
  69= Anne Meeùs                        2      4      9
  73  Colette van Eeckhout              1      1      8
  74= Yves de Voghel                    1      1      6
  74= Anne Brans                        3      5      6
  76= Yves Jaeger                       4      8      2
  76= Anne-Marie Rainaldi               1      2      2
  =========================================================
 

Vu le succès de la sortie club dans la Drôme en avril dernier, nous remettons cela l'an prochain.

La semaine proposée est celle du vendredi 8 au vendredi 15 mai 2020 : un peu plus loin dans la saison que l'an dernier, en espérant de meilleures conditions météo "belges".

L'endroit choisi sera soit le château de Freux, soit une grande villa près d'Houffalize (la décision tombera à la fin du mois de juin, après visite des lieux).

Comme l'an dernier, nous profiterons de notre cuisinier (et son épouse) hors pair, Geoffrey Mellor.

Et également bien sûr de Christian Dexhorez qui organisera un cours tous les matins, d'une durée d'environ 1h30.

Toutes les chambres sont équipées d'une salle de bain privative.

Le prix par personne en chambre double sera de maximum ... euros et ... euros en single : le prix exact dépend essentiellement du nombre de participants, le minimum pouvant être atteint si toutes les chambres sont occupées en "double".

Draps et essuies de bain sont fournis sur place, et le nettoyage des chambres est compris dans le prix.

Les dépenses sur place couvriront tous les repas, et la prestation de notre cuistot. Cette année, le montant des dépenses sur place s'est élevé à 170 euros par personnes. Pour faciliter les comptes, il sera demandé aux participants de verser un acompte pour ces dépenses la semaine précédent la sortie.

Dès aujourd'hui, si vous comptez participer, merci d'envoyer un courriel à notre adresse électronique officielle : cbwsl2018@gmail.com, en spécifiant si vous partagez (et avec qui) une chambre double, ou désirez une chambre single (de préférence en chambre double, cela permet à plus de joueurs de participer).

Une fois le quota minimum de participants atteint, la réservation du logement sera effectuée et un acompte sera demandé aux participants. Cet acompte couvrira exactement le prix du logement et ne sera pas remboursable en cas de désistement (prenez au besoin une assurance annulation).

 

 Pour le comité,

Philippe Taymans

Liste des membres toutes catégories : effectifs, adhérents et visiteurs.
Cette liste est mise à jour environ tous les trois mois.
 
Les personnes n'ayant plus joué depuis le 6 mai 2018 ne sont pas listées, de même
que les membres n'ayant pas communiqué un numéro de téléphone de contact ou ne désirant
pas le faire.
 
Si vous n'apparaissez pas dans cette liste, avez pourtant joué en 2018,
et désirez y figurer,communiquez au minimum un numéro de téléphone
de contact à : cbwsl2018@gmail.com
Si vous ne désirez plus que vos numéros de téléphone y apparaissent,
communiquez-le nous aussi.
 
Prenom Nom Telephone GSM
Maura Allen   +32 477 28 57 62
Marcel Baikry +32 2 215 94 07 +32 476 43 98 44
Martine Baillieu +32 2 267 34 78  
Andrée Barnich +32 2 770 85 25 +32 476 74 55 71
Nicole Baroen   +32 475 87 81 55
Claude Baudoux   +32 475 54 73 88
Renée Baugnet   +32 495 78 62 45
Myriam Boelen   +32 475 78 06 33
Gilbert Boux   +32 495 35 60 73
Anne Brans   +32 475 54 39 08
Michel Burnotte   +32 495 46 89 75
Eliane Cailliau   +32 497 86 11 63
Michèle Calmeyn   +32 486 65 02 58
Viviane Castiau +32 2 762 63 96  
Michel Chawal +32 2 675 01 60  
Nadine Cifre +32 2 762 38 69 +32 485 47 30 52
Madeleine Colmant +32 2 743 17 12 +32 478 92 26 78
Mimi Corstiaens +32 2 380 61 40  
Geneviève Danheux +32 2 736 00 87 +32 483 07 67 44
Sébastien De Beer   +32 473 99 03 35
Monique De Boeck +32 2 762 43 92  
Jean-Hubert de Boulard   +32 477 33 34 79
Clara De Hert +32 2 648 93 25 +32 476 66 34 35
Elyane De Keyser +32 2 538 85 17 +32 486 83 42 58
Anny De Laet +32 2 772 44 53 +32 478 36 37 86
Gérald De Laet +32 2 772 44 53 +32 478 36 37 86
Poupette De Lauw +32 2 762 94 34 +32 477 87 51 02
Catherine de Moffarts   +32 499 82 96 97
Jean-Paul de Mûelenaere +32 2 269 48 26 +32 478 32 71 46
Sébastien De Smet   +32 479 69 08 76
Béatrice de Spirlet +32 2 779 91 37  
Marie-Thérèse de Ville de Goyet +32 2 736 36 40 +32 498 07 16 86
Marie-Eve de Voghel +32 2 771 47 34 +32 478 43 01 02
Yves de Voghel +32 2 354 98 67 +32 497 44 83 31
Jacques Dehaes   +32 479 31 66 69
Myriam Delvoys +32 2 731 47 03  
Yvonne Denruyter +32 2 771 03 86  
Ghislaine Deschuyteneer   +32 486 47 00 77
Christian Dexhorez +32 2 374 73 14 +32 473 68 94 10
Rodica Dragusanu +32 2 733 68 61 +32 471 33 29 85
Christine Dubray +32 2 262 12 88  
Jean Dupont +32 2 660 62 78 +32 495 32 80 05
Gerrit Eerdmans   +32 475 23 07 10
Arthur Efira +32 2 725 58 67 +32 478 97 27 23
Hugo Fagnard   +32 473 66 91 94
Marianne Falla   +32 476 67 33 12
Simonne Feyens   +32 495 20 22 44
Maria Flanagan +32 2 374 73 14 +32 475 85 60 03
Jine Fontaine +32 2 673 71 00 +32 497 16 19 96
Madeleine Gabriel +32 2 762 14 14 +32 474 97 56 42
Yvonne Gaon   +32 494 96 37 05
Monique Georges +32 2 345 27 06 +32 476 58 14 51
Marie Gilles +32 2 762 54 35 +32 476 22 50 22
Nanou Goethals +32 2 733 59 88 +32 473 62 87 71
Madeleine Goldmann +32 2 771 36 58 +32 475 63 08 70
Irène Gosset +32 2 762 48 54 +32 476 49 56 85
Ellen Greis   +32 489 56 41 42
Eliane Guillaume +32 2 735 02 18  
Robert Guillaume +32 2 735 02 18  
Dilva Haim   +32 479 60 53 01
Agnès Hardy   +32 477 37 93 54
Elisabeth Harmant   +32 476 33 38 03
Guy Henrotte   +32 496 25 78 90
Monique Hubené +32 2 343 00 05  
Jacqueline Ide +32 2 771 51 58 +32 477 36 06 19
Jacques Jacobs +32 2 469 26 18 +32 478 44 69 59
Yves Jaeger   +32 496 80 18 14
Frédéric Jourdain +32 2 532 03 38 +32 477 89 93 82
Margret Kromschröder +32 2 779 84 65  
Brigitte Lebrun   +32 486 50 91 91
José Leclef +32 2 771 36 06 +32 474 76 00 06
Nicole Leclère +32 2 763 16 95 +32 479 37 74 57
Hélène Lemoine +32 2 735 51 14  
Micheline Leonard   +32 479 87 02 22
Janine Libotte +32 2 771 36 06 +32 479 21 60 74
Andre Lipschitz   +32 475 80 11 22
Robert Lohest   +32 477 82 23 37
Jean Loozen +32 2 771 92 68  
Betty Maboge +32 2 762 16 40 +32 496 76 55 60
Chantal Marchesi    
Claudine Massau +32 2 731 09 77 +32 498 57 48 36
Thérèse Mayer +32 2 770 21 12 +32 472 66 33 98
Anne Meeùs +32 2 687 64 44 +32 477 29 01 18
Yvan Meeùs +32 2 687 64 44 +32 478 37 78 54
Hubéné Monique +32 2 343 00 05  
Robert Mostin +32 2 771 23 66 +32 472 41 31 69
René Moureau   +32 485 89 93 63
Elisabeth Niethals   +32 472 37 42 35
Danette Nuyens +32 2 831 05 71 +32 477 19 10 12
René Nuytens +32 2 705 23 91  
Jean-Pierre Plaitin +32 2 647 85 98 +32 468 29 26 55
Sylvia Plaitin +32 2 647 85 98 +32 498 28 60 65
Comrad Ponet   +32 476 95 13 95
André Prouvez +32 2 736 52 13 +32 486 65 59 42
Anne-Marie Purnode +32 2 733 65 74  
Christine Purnode   +32 495 52 60 21
Francis Purnode +32 2 673 83 22 +32 479 22 08 87
Bruno Quievy   +32 472 30 41 15
Anne-Marie Rainaldi +32 2 731 64 28  
Nicole Roegiers +32 2 733 17 14 +32 477 96 01 55
Albert Schampaert +32 2 762 05 45  
Danièle Seine +32 2 782 12 09 +32 494 99 95 94
Serge Seine +32 2 782 12 09 +32 494 26 00 01
Jean Marie Smeulders +32 2 731 25 61 +32 477 89 50 46
Christine Smissaert +32 2 762 02 51 +32 474 82 56 04
Nicole Solé   +32 486 75 71 78
Sylvie Sommerijns +32 2 763 18 83 +32 474 77 46 83
Francis Tasse +32 2 420 07 59 +32 492 17 00 75
Philippe Taymans +32 2 771 96 68 +32 476 55 33 45
Léon Ter-Ossepiantz +32 2 767 13 53 +32 498 45 77 74
Colette Thys +32 2 762 04 33  
Nourredine Tifous   +32 484 99 34 99
Christiane Tod +32 2 534 07 15  
John Tod +32 2 534 07 15 +32 485 22 72 82
Michael Tricot   +32 495 26 38 44
Colette van Eeckhout +32 2 763 12 95 +32 479 27 08 51
Jacques Van Hege   +32 478 57 03 44
Eugène Van Poucke +32 2 653 86 24 +32 475 43 99 40
Marc Vancraenenbroeck   +32 477 86 30 23
Jacqueline Vandermeulen +32 2 731 53 02  
Camille Vanherreweghe   +32 475 82 00 83
André Vankerckhoven +32 2 767 94 12 +32 496 48 78 86
Madeleine Verbeurgt   +32 476 43 80 61
Philippe Vilain XIIII   +32 475 81 79 28
Jeannine Vollemaere   +32 476 24 43 75
Betty Willame +32 2 779 13 25 +32 478 69 26 05
Jean-Claude Willame +32 2 779 13 25 +32 478 69 26 05
 

(révision du 27 août 2019)

Article 1 - Dénomination

L'association est dénommée « Cercles de Bridge Woluwé-Saint-Lambert », par abréviation CBWSL.

Le site internet est : www.cbwsl.be.

  

Article 2 - Siège social

Son siège social est établi sur le territoire de l'agglomération bruxelloise.

Il peut être transféré par décision du conseil d'administration dans tout autre lieu de cette agglomération. Il est actuellement établi à Woluwé-Saint-Lambert, chaussée de Roodebeek 314.

Toute correspondance est à adresser par écrit à Philippe Taymans, 46 rue d'Octobre à 1200 Woluwe-Saint-Lambert ou (mieux) à l'adresse électronique du club : cbwsl2018@gmail.com.

 

Article 3 - Objet et implantations

L'association a pour objet toute activité en rapport avec le jeu de Bridge.

Elle peut accomplir tous les actes se rapportant directement ou indirectement à son objet.

Elle peut notamment prêter son concours et s'intéresser à toute activité similaire à la sienne.

Deux implantations :

  • Nous jouons tous les lundis, de 14 à 18 h au pavillon du parc de Roodebeek, 314 chaussée de Roodebeek, 1200 Woluwé-Saint-Lambert.
  • Nous jouons tous les jeudis, de 14 à 18 h à la maison des Associations, 4 place Saint Lambert, 1200 Woluwé-Saint-Lambert.

Article 4 - Catégories

L'association est composée de membres effectifs, de membres adhérents et de membres visiteurs.

Le nombre minimum de membres effectifs ne peut être inférieur à trois.

Sauf ce qui sera dit aux articles 9 et suivants du présent acte, les membres effectifs, adhérents et visiteurs jouissent des mêmes droits.

Article 5 - Membres effectifs

Sont membres effectifs :

  • Les membres du conseil d'administration.
  • Toute personne admise en cette qualité par décision du conseil d'administration.

L'ensemble des membres effectifs constitue l'Assemblée générale.

Article 6 – Membres adhérents et membres visiteurs

Sont membres adhérents, toutes personnes admises en cette qualité par décision du conseil d'administration.

En l'occurrence, le conseil d'administration accepte comme membre adhérent toute personne se considérant comme telle et, jusqu'à nouvel ordre, en règle de cotisation annuelle d'affiliation à la Ligue des Cercles de Bridge de la Communauté Culturelle Française (paiement annuel via le compte du club qui centralise le paiement vers la LBF). 

Les personnes venant jouer au club et qui ne sont ni membres effectifs ni adhérents sont considérés comme membres "visiteurs".

  

Article 7 - Démission - Exclusion

Les membres effectifs et adhérents sont libres de se retirer à tout moment de l'association en adressant par écrit leur démission au conseil d'administration. Ils peuvent également démissionner en envoyant un courriel au président (philippe.taymans@gmail.com) ou (mieux) à l'adresse électronique officielle du club (cbwsl2018@gmail.com)

Est réputé démissionnaire d'office, le membre effectif ou adhérent qui ne paie pas la cotisation qui lui incombe, dans le mois du rappel qui lui est adressé.

L'exclusion d'un membre effectif ne peut être prononcée que par l'assemblée générale à la majorité des deux tiers des voix présentes. L'exclusion d'un membre adhérent est prononcée par le conseil d'administration.

Les décisions d'exclusion sont souveraines et ne doivent pas être motivées.

  

Article 8 - Cotisations

Tous les membres payent une cotisation annuelle au montant fixé par le conseil d'administration.

Le montant de cette cotisation peut varier de zéro à cent euros. La cotisation n'est en aucun cas remboursable.

  

Article 9 – Assemblée Générale

L'assemblée générale est composée de tous les membres effectifs. Elle est présidée par le président du conseil d'administration.

Les membres adhérents peuvent y participer et émettre un avis au sujet des points à l'ordre du jour.

Ils n'ont pas de droit de vote.

Sur proposition du conseil d'administration, l'assemblée générale ratifie à la majorité simple le règlement d'ordre intérieur, ainsi que ses modifications.

  

Article 10 - Convocation et pouvoirs de l'assemblée générale

Les membres adhérents, effectifs et visiteurs sont convoqués à l'assemblée générale par le président du conseil d'administration.

Ils peuvent s'y faire représenter par un membre effectif ou adhérent à qui ils donneront une procuration écrite. Le destinataire de cette procuration ne pourra représenter qu'un seul absent.

Les convocations sont faite par lettre missive, adressée quinze jours au moins avant la date de la réunion. Elles peuvent aussi se faire par courriel. Elles contiennent l'ordre du jour.

L'assemblée générale possède les pouvoirs qui lui sont reconnus par la loi ou les présents statuts.

  

Article 11 – Droit de vote

Tous les membres effectifs ont un droit de vote égal à l'assemblée générale. En cas de partage des voix, celle du président ou de son remplaçant est prépondérante.

  

Article 12 – Registre des procès-verbaux et des minutes des réunions du conseil d'administration

Les décisions de l'assemblée générale sont consignées dans un registre des procès-verbaux signé par le président et un administrateur. Ce registre est conservé au siège social où tous les membres ainsi que les tiers intéressés peuvent en prendre connaissance, mais sans déplacement du registre.

Le registre des minutes des réunions du conseil d'administration est également conservé au siège social et consultables sur place.

Un copie des deux registres est également à disposition au domicile du président.

  

Article 13 – Conseil d'administration

L'association est administrée par un conseil d'administration composé de trois administrateurs au moins, nommés et révocables par l'assemblée générale et choisi parmi les membres effectifs . Le conseil désigne parmi ses membres un président, éventuellement un vice-président, un trésorier et un secrétaire.

La durée de chacun des mandats est fixée à trois années et est renouvelable par tiers. Chaque mandat est exercé bénévolement, les administrateurs sortants sont rééligibles.

  

Article 14 – Décisions du conseil d'administration

Les décisions du conseil d'administration sont prises à la majorité des voix émises par les administrateurs présents ou représentés. En cas de partage des voix, celle du président ou de celui qui le remplace est prépondérante.

  

Article 15 – Pouvoirs du conseil d'administration

Le conseil d'administration a les pouvoirs les plus étendus pour l'administration et la gestion de l'association ainsi que tous les pouvoirs non expressément attribués à l'assemblée générale par la loi ou les présents statuts.

  

Article 16 - Signature

Les actes qui engagent l'association sont signés, à moins d'une dérogation spéciale du conseil, par deux administrateurs. Ceux-ci n'auront pas à justifier de leurs pouvoirs vis-à-vis des tiers.

  

Article 17 - Exercice social

L'exercice social commence le 1er janvier et se termine le 31 décembre.

  

Article 18 – Comptes et budget

Le compte de l'exercice écoulé et le budget de l'exercice suivant seront annuellement soumis à l'approbation de l'assemblée générale ordinaire qui se tiendra en principe le  troisième lundi du mois de mars de l'année suivante.

L'association ouvrira un compte courant dans une institution bancaire de son choix et donnera pouvoir de gestion à trois de ses administrateurs.

  

Article 19 - Dissolution – Liquidation

En cas de dissolution de l'association, l'assemblée générale désignera le ou les liquidateurs et déterminera leurs pouvoirs. L'actif net de l'avoir, y compris le matériel, devra être remis à une autre association s'occupant de la promotion du jeu de bridge, à défaut au comité de bridge de Bruxelles, Brabant wallon.

  

Dispositions particulières

 

Article 20

1. Cotisation annuelle

La cotisation annuelle est fixée à zéro euro.

2. Première assemblée générale annuelle

La prochaine assemblée générale annuelle se déroulera le 16 mars 2020.

A cette occasion, le renouvellement du conseil d'administration s'effectuera par mesure transitoire par tiers, en 2020 le secrétaire et le vice-président, en 2021 le président. Dès cette élection, les mandats sont de trois ans.

3. Membres effectifs

Les administrateurs nomment, sous réserve de leur acceptation, comme membres effectifs à partir du 1 janvier 2018, mesdames Viviane Castiau , Micheline Léonard, Nanou Goethals ainsi que messieurs John Tod et Jacques Jacobs ;

4. Administrateurs

Le nombre d'administrateurs est fixé à trois minimum; le conseil d'administration se réserve le droit d'en augmenter le nombre.

Sont appelés à ces fonctions :

  • Président : Philippe Taymans
  • Président d'honneur à titre posthume : André Stalmans
  • Vice-présidente : Marie-Thérèse de Ville de Goyet
  • Trésorier : Serge Seine
  • Relations externes (banque Axa) : Madame Claude Baudoux
  • Relation avec la commune (locaux, ...) : Thérèse Mayer
  • Geneviève Danheux et Danette Nuyens (note 1)
  • Gestion informatique des tournois et des bridgesmate : Serge Seine et Michael Tricot
Monsieur Philippe Taymans s'occupera également de l'informatique.

 

Note 1tous les membres du comité présents lors d'un tournoi sont bien sûr disponible pour l'organisation de celui-ci.